Как подать в суд, если родственник насильственным путём забрал деньги?

В сентябре месяце я родила, переехала жить к своим родителям. После рождения ребёнка была предоставлена соц. Выплата, мой отец узнал о ней и насильно (избил) и с угрозами заставил отдать ему эти деньги. С тех пор, ежедневно он грозится выселить нас из квартиры, отобрать все, устраивает скандалы и избивает.

, Елизавета, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте

В действиях Вашего отца усматривается состав преступления. Обратитесь в полицию с соответствующим  заявлением.

Полиция отреагирует. Это и будет основанием для обращения в суд в дальнейшем.

В любом случае, если он избил Вас, то необходимо зафиксировать телесные повреждения.

Елизавета
Клиент, г. Москва
Телесные повреждения не фиксировала, возможности нет, т.к. Ребёнок маленький, но есть фото. Как именно корректно составить заявление?

Если нет возможности обратиться в ближайший отдел полиции, то вызывайте по 02. Приехавшему на вызов работнику полиции расскажете при каких обстоятельствах получены побои. Он примет от Вас заявление протоколом и выдаст талон-уведомление (его не потеряйте). При необходимости опросит Вас, Вашего отца и т.д.

Если следы побоев остались, то надо их фиксировать — от этого никуда не уйти.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Елизавета, Вам не в суд андо обращаться а в полицию.

Если встанет вопрос: почему не обращались раньше? Скажете что Вы боялись, так как были угрозы и продолжалось избиение.

Не надо колебаться по этому поводу. Вам нужно понять одно- если Вы сейчас это не прекратите, в какой-то момент он может и переборщить с ударом (не дай Бог конечно). Поймите, что побои уже не прекратятся сами по себе, а Вы уже ответственны не только за себя, но и за ребенка, которому мать нужна живая и здоровая.

Если есть какие-то сомнения, можете обратиться по телефонам психологической помощи:

Кризисная линия доверия (круглосуточно)
8 (800) 100-49-94

«Горячая линия» Центра экстренной психологической помощи МЧС России (Москва)
8 (495) 626-37-07

Вас звонок ни к чему обязывать не будет, но по крайней мере получите совет и развеите свои сомнения