Действуют ли поправки в УК РФ в 2019 году?

Здравствуйте скажите пожалуйста с января внесут поправки по ст 80 и 53 УК РФ, муж отбывает срок в колонии особого режима по 162 ч 3(рецидив) первый раз сидел по той же статье 7 лет. Коснутся ли нас изменения?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Законопроектом вносятся изменения в ст. 53.1 (принудительные работы) и ст. 80 (замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания) УК РФ. Предлагается сократить сроки фактически отбытого наказания, после которого возможна замена лишения свободы принудительными работами (по сравнению со сроками, необходимыми для замены лишения свободы иными более мягкими видами наказания или для применения условно-досрочного освобождения).Требовать перевода на принудительные работы заключенный, осужденный за преступления небольшой или средней тяжести, сможет после отбытия не менее одной четвертой срока лишения свободы. Осужденные за тяжкие преступления – не менее одной трети срока, за особо тяжкие преступления – не менее половины срока. Сейчас более мягкое наказание полагается им после отбытия одной трети, половины и двух третей срока лишения свободы соответственно. Осужденные по тяжким статьям, в том числе 162.ч.3 УК РФ, отягщенной рецидивом, не смогут воспользоваться правом на смягчение наказания