Не выдают зарплату после окончания срока отработки

Здравствуйте. У меня проблема, уволился с работы, отработал 2 недели. 29 числа пришел за расчетным и зарплатой (получаю все наличкой) и мне не дают ничего. В расчёте написано 30 т руб. и работодатель хочет не хочет мне выплачивать полную сумму, якобы я должен компании и сами ни каких документов не предоставляют. как мне быть?

, Василий, г. Мирный
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Василий, здравствуйте.

В соответствии со ст.140 ТК РФ расчет с работником должен быть произведен в день увольнения, в этот же день Вам должны быть выданы документы о работе (трудовая книжка, приказ и т.д.). Не произведя расчет, работодатель совершает административное правонарушение и  это повод для Вашего обращения с жалобой в гос. инспекцию труда. Также Вы можете обратиться за защитой Ваших прав в суд. При принятии судом решения в Вашу пользу получите исполнительный лист, направите его на принудительное исполнение в службу судебных приставов.

Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Если у Вас есть трудовой договор, то дело простое — обращаетесь в трудовую инспекцию (штраф до 30 тыс. руб. и дисквалификация для руководителя при повторном правонарушении), если после этого работодатель не рассчитается с Вами как это предусмотрено ст. 140 ТК РФ, то есть немедленно (в день увольнения) то обращайтесь в суд, там вы сможете взыскать и задолженность и неустойку за невыплату З/П и компенсируете моральный вред (что при хорошей подаче) около 10 тыс. руб, госпошлину за обращение в суд в данном случае вы платить не должны. Можно обратиться в суд минуя трудовую инспекцию, не забывайте, что срок давности у вас 3 месяца