Куда нужно обратиться, если был ошибочный перевод?

Ошибочно перевела деньги через сбербанк онлайн другому человеку, изначально человек согласился вернуть деньги, но потом перестал отвечать на звонки и смс. Какие мои дальнейшие действия? Сначала в полицию или сразу в суд, сколько госпошлина и какой моральный ущерб могу просить?

, Эльвира, г. Пермь
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эльвира!

В таком случае применяются нормы ГК РФ, а именно статья 1102 в соответствии с которой,

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Какие мои дальнейшие действия? Сначала в полицию или сразу в суд Эльвира
В полицию не нужно. Сначала направьте претензию. В претензии потребуйте вернуть неосновательное обогащение. Также на сумму неосновательного обогащения Вы вправе начислить проценты за просрочку возврата, укажите срок. Если требования не будут исполнены по истечении указанного срока, то обращайтесь в суд.

сколько госпошлина и какой моральный ущерб могу просить Эльвира

Госпошлина зависит от цены иска. Моральный ущерб не взыскивается по такой категории дел.

Если у Вас есть ещё вопросы и Вам нужна более подробная юридическая консультация, Вы можете написать мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Эльвира

В полицию идти смысла нет, так как состава преступления в действиях лица которому Вы перевели деньги нет. Но Вы можете обратится в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения с человека, которому Вы перевели деньги. Данный вопрос регулирует:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Так же в соответствии со ст.395 ГК РФ вы можете в исковом заявлении потребовать проценты за пользование чужими денежными средствами.

Размер государственной пошлины зависит от цены иска( т.е. суммы, которую вы потребуете) ст.333.19 НК РФ

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;