Претензии банка к четвертому владельцу залогового авто, если авто отсутствует?

Купил авто в 2016г. Зарегистрировал в ГИБДД. Пользовался. Через два года узнал, что авто в залоге и банк уже подал в суд на первого владельца, но ИП было прекращено из-за отсутствия средств и возможностей гасить долг у залогодателя. Не знаю, что будет далее. Наверно, банк будет искать и изымать авто как залоговое имущество. Но дело в том, что я проиграл это авто в карты и по всей вероятности автомобиль находится теперь в Украине, хотя зарегистрирован на мне. Будут ли какие-то притензии банка ко мне, четвертому и последнему владельцу автомобиля?

, виталий, г. Томск
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

 Добрый вечер.

Первый владелец — автосалон, Второй владелец — должник банка, Третий владелец — Вы?, четвертый владелец тот кто выиграл у вас.

Согласно ст. 352 ГК РФ Залог прекращается если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

Если судебное дело в отношение просрочки по кредиту не шло в момент покупки автомобиля, то вы и не должны были знать о том что авто в залоге находится и Вы добросовестный приобретатель

А ответственность перед банком будет нести Залогодатель (он же должник по кредиту) ст  344 ГК РФ «Залогодатель несет риск случайной гибели или случайного повреждения заложенного имущества, если иное не предусмотрено договором залога»