Расторжение договора долевого участия, если застройщик не устраняет дефекты

Добрый день. Купили квартиру по ДДУ. Приняли по акту п/п. Далее оказалось, что стены в квартире продуваются насквозь, о чем написали в претензии застройщику, с просьбой устранить недостаток. Прошел год, застройщик недостаток не устраняет. Можем ли мы расторгнуть договор и вернуть деньги в связи с неустранением недостатка?

, Андрей, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей! Можете, если недостаток является существенным и делает жилое помещение непригодным для проживания.

Согласно части 3 статьи 7 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», в случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или не устранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 9 ФЗ от дата N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства.

Системное толкование приведенных положений закона, позволяет прийти к выводу о том, что установленные ими гарантии качества относятся к основным характеристикам объекта строительства, определяющим возможность его использования по назначению.

Согласно положениям преамбулы Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» к существенным недостаткам относятся недостатки товара (работы, услуги), которые делают невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением либо которые не могут быть устранены, либо которые проявляются вновь после устранения, либо для устранения которых требуются большие затраты, либо вследствие которых потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора.

Начать нужно с того, что обратиться к застройщику с уведомлением  об одностороннем отказа от исполнения договора. Дела такой категории рассмативаются с обязательным назначением экспертизы.

Кроме того, у Вас есть право обратиться в суд за понуждением застройщика к устранению недостатков.

Андрей
Клиент, г. Москва

Елена, здравствуйте.

Не ограничивает ли 214-фз право одностороннего отказа моментом подписания акта п/п?

Прочитав ст.7. 214-ФЗ, по смыслу статьи, создается впечатление, что оказаться от исполнения договора можно только до подписания акта п/п. После подписания акта п/п- либо понуждение к исправлению недостатков либо денежная компенсация. Меня же очень интересует расторжение.

Нет. Я Вам дам ссылку на решение по аналогичному делу. Но там мы сначала обращались за устранением недостатков, делали экспертное заключение. https://pervomaisky--pnz.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=30259565&delo_id=1540005&new=0&text_number=1