Использование имён персонажей и кусков текста

Мы собираемся издавать настольную игру, которая основана на книгах одного из российских писателей: имена персонажей, цитаты из текстов книг.

Можем ли мы в случае отсутствия взаимопонимания с правообладателем издать нашу игру на некоммерческой основе - все собранные деньги уйдут на печать, накладные расходы, налоги?

Если да, то какие моменты нужно учесть, чтобы избежать судебного преследования?

, Алексей, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Цитирование ограничено определенными целями.

ГК РФ Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

Подробнее — в тексте статьи.

Необходимо понимать, что если автор произведет, к примеру, контрольную закупку и сможет приобрести игру — он уже по сути докажет коммерческое использование его персонажей и текста. А значит, сможет взыскать компенсацию и требовать уничтожения контрафактной продукции. Максимально желательно — договориться с автором.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Без согласия правообладателя -не получится, к сожалению — независимо от того, коммерческое или некоммерческое использование.

При отсутствии согласия Вам грозит ответственность, на выбор истца:

Статья 1301 ГК РФ Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Поэтому Вам нужно будет заключить лицензионный договор с правообладателем. При этом сначала выясните кому принадлежат права на произведение — самому автору, или издательству.

Если да, то какие моменты нужно учесть, чтобы избежать судебного преследования?

По сути только один — согласие правообладателя. + указать в документации к игре автора произведения.

То есть, ещё раз обращу внимание — что автор и правообладатель — это могут быть разные лица. Если автор продал права на произведения издательству — то правообладателем является издательство.

Не отчуждаемо только имя автора.

Вот по поводу использования:

Статья 1270 ГК РФ Исключительное право на произведение

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение

Создание настолки по мотивам произведения — это будет использование произведения в в виде переработки:

2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

9) перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного).

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алексей, здравствуйте!

 К сожалению вопрос извлечения Вами прибыли с данного тиража ни коим образом не повлияет на ответственность, к которой Вас могут привлечь в порядке статьи 1301 ГК РФ.

Вот если бы Вы использовали объект правообладания в обучающих целях — можно было бы попробовать избежать ответственности.

В всяком случае обратите внимание на положение статьи 1274 ГК РФ «Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях» по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Относительно заключения соглашение на использование материалов — как и указали коллеги ранее — нужно понимать кто является именно правообладателем, ведь автор мог и передать свои права, а соответственно заключение в таком случае договора именно с автором будет бессмысленным.

По поводу того, чтобы занять позицию производства и реализации издания без извлечения прибыли в силу подпункта 1 пункта 2 статьи 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме

Советую Вам, если есть время ознакомиться в судебной практикой Смешариков. в общей сложности ими было инициировано в арбитражных судах РФ более 4000    дел. Сами понимаете — большинство из них выигрышные. Судятся и за названия, и за изображения персонажей. При чем требования могут быть предъявлены не только изготовителю, но и любому продавцу товара. То есть. каждый предприниматель или юрлицо, которое будет реализовывать Вашу игру рискует быть привлеченным к ответственности за нарушение авторских прав, и понести соответствующие расходы. При чем, в обной настольной игре нарушение авторских прав будет считаться за каздое название или персонажа отдельно. И за каждое нарушение отдельно будет насчитываться от 10 тысяч рублей согласно ст. 1301 ГК РФ. То есть если в Вашей игре будет десять персонажей — минимальная сумма требования согласно ст. 1301 ГК РФ будет 10х10 000=100 000 рублей. Еще раз повторюсь, что привлекать могут любого продавца.

Для примера предлагаю изучить некоторые решения судов:

http://kad.arbitr.ru/PdfDocume...

Пример, когда продавец взыскивает с производителя убыток, который он понес в результате нарушения авторских прав при реализации товара (сразу лучше читать с 4 абзаца 5 страницы решения)

http://kad.arbitr.ru/PdfDocume...

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Можем ли мы в случае отсутствия взаимопонимания с правообладателем издать нашу игру на некоммерческой основе — все собранные деньги уйдут на печать, накладные расходы, налоги?

Алексей

Не сможете.

По гк

Статья 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

авторские и исключительные права — действуют и на часть произведения- в том числе персонажа.

Таким образом — использование персонажа без согласия- приведет к нарушению прав правообладателя.

Он будет вправе требовать компенсацию по ст 1301 гк, указанной выше.

При этом не важно как использовалось произведение- в коммерческих целях или нет.

Альтернатива тут может быть только 1 — сделать так чтобы этот персонаж был не узнаваем — то есть не просто у него было др имя — но и вообще нельзя было просто так его связать у из вашей игру его с книгой того автора например.

Схожесть в случае чего будут устанавливать экспертизой.

При этом коллеги уже указали- использовать права можно по лицензионному договору- но это если вы именно берете права в пользование на время.

Если же вы захотите их выкупить навсегда- тут надо заключать договор на отчуждение исключительных прав.

Учтите- что авторские именно права ( на имя например) — неотчуждаемы.

Кстати нужно еще с этим разобраться- автор например мог еще кому то уже продать исключительные права — и тогда такой договор надо именно с правообладателем заключать, а не автором. (это касается как лицензионного договора так и на отчуждение если что).

Отдельно наверное стоит указать что такое персонаж, так как гк это понятие не раскрывает

29. В силу пункта 7 статьи 1259 ГК РФ авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 этой статьи.
Поскольку согласно пункту 3 названной статьи охране подлежат произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, то под персонажем следует понимать часть произведения, содержащую описание или изображение того или иного действующего лица в форме (формах), присущей (присущих) произведению: в письменной, устной форме, в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме и др.
Охрана авторским правом персонажа произведения предполагает, в частности,что только автору или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать персонаж любым способом, в том числе путем переработки (подпункт 9 пункта 2 статьи 1270 Кодекса).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29
«О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»