Положен ли доп отпуск военнослужащему в 45 лет в связи с повышением предельного возраста службы?

Здравствуйте! Я военнослужащий ВНГ РФ, в 2019 году мне исполнится 45 лет. Последний контракт я заключал на три года до октября 2019 года. Положен ли мне дополнительный отпуск 30 суток? В воинской части мне объяснили ,что возраст увеличили до 50 и всвязи с этим отпуск мне не положен.

, Игорь, г. Кандалакша
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Игорь! Правильно объяснили, так как контракт у Вас был заключен после октября 2014 года, следовательно, предельный возраст уже действовал до 50 лет.

А отсюда следует, что согласно статьи 11 ФЗ-76:

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья илив связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

Т.е. если служить до предела, то право наступает в 47 лет.