Может ли один из учредителей ООО продать его без ведома других, если он директор ООО?

нас в ООО 4 учредитель. сейчас случайно узнала, что директор(тоже учредитель) хочет продать ООО, хотя у нас большие долги, без нашего ведома. Возможно ли это?

, Людмила, г. Белорецк
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Участник общества вправе продать свою долю (часть доли) в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

Таким образом, один из участников может продать только свою долю. Вопросы преимущественного права покупки и согласия на отчуждение доли, необходимо смотреть согласно Уставу.

Иван Тверитин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Участник общества вправе продать свою долю (часть доли) в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

Таким образом, один из участников может продать только свою долю. Вопросы преимущественного права покупки и согласия на отчуждение доли, необходимо смотреть согласно Уставу.

Для того чтобы обратиться ко мне в чат нужно кликнуть «общаться в чате».
С уважением юрист Тверитин И.Ю…