Кто должен оплачивать ремонт канализации в коммунальной квартире?

Здравствуйте!Мы проживаем в коммунальной квартире,у нас сломалась канализация,16 комнат пользуются одним унитазом.Оплачиваем кап.ремонт и 3 вида канализации.Кто должен оплачивать ремонт?

, Юлия, г. Арзамас
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Юлия, здравствуйте!

В зависимости от того, в какой части канализационной системы неисправность.

Согласно 491 Постановлению правительства:

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Если место поломки попадает под вышеперечисленное — это ответстввенность управляющей компании.