Можно ли доверить брату выделение долей членам моей семьи в жилье за мат капитал?

Я погасил ипотеку материнским капиталом и в нотариуси писал обязательство. Что в течении 6 месяцев разделю доли между всеми членами семьи. Но сейчас я в командировке. Могу ли я написать брату доверенность чтобы он все оформил без меня?

, Денис, г. Краснодар
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуй, Денис.

Использовать доверенность, конечно можно, но её тоже придётся удостоверять у нотариуса. И если Вы в разных городах сейчас находитесь — то и отправлять её по почте. За удостоверение доверенности нужно будет оплатить госпошлину (нотариальный тариф).

Статья 185.1 ГК РФ Удостоверение доверенности
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.