Нужно ли пенсионеру подавать декларацию при продаже квартиры, которая в собственности более 5 лет?

Здравствуйте,при продажи квартиры пенсионер должен подать декларацию о доходе в собственности свыше 5 лет?

, Евгения, г. Екатеринбург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения.

По общему правилу, обязанности декларировать доход от продажи квартиры, находившейся в собственности более 5 лет, не нужно. Доход освобожден от налогооблажения, так как владение квартирой было больше минимального срока владения.

При этом следует учитывать, что освобождение от налогооблажения имели право только  налоговые резиденты РФ. Статус налогового резидента имеется, если гражданин находится в РФ более 183 дней в течение 12 месяцев подряд.

Если же статуса налогового резидентства нет, то нужно знать когда квартира продана, если до 27.12.2018 года, то обязанность декларирования имеется