За что должен платить жилец в сданной новостройке?

Дом сдан в декабре 2018 года. Обязан ли жилец платить за кап. ремонт, содержание и техобслуживание? Чем регламентируется плата за кап. ремонт (по срокам) и услуги Управляющей Компании?

, Самодуров Владимир Николаевич, г. Москва
Марк Слепцов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

В соответствии с жилищным кодексом, а также гражданским кодексом, собственник несет бремя содержания недвижимого имущества. Собственник обязан содержать как свою недвижимость, так и оплачивать общедомовые нужды, т.к. в многоквартирном доме часть общего имущества принадлежит собственнику. В соответствии с положениями правил предоставления коммунальных услуг, оплата производится до 10 числа месяца, следующего за оплачиваемым.

Необходимо отметить, что информация по услугам ресурсоснабжающих организаций, ук, оператора кап ремонта должна быть размещена на сайте гис жкх, в обязательном порядке. Если данная информация не размещается на сайте гис жкх, необходимо уведомить об этом гос жил инспекцию и обратиться непосредственно в компанию, которая предоставляет услуги, с извещением, что впредь до указания на сайте гис жкх информации о предоставленных коммунальных услугах и размещение счетов на оплату услуг, оплата.временно приостанавливается, до исполнения требований закона.

С Уважением