Может ли моя мать в судебном порядке обязать меня участвовать в оплате коммунальных платежей?

Здравствуйте. В квартире проживает мать (собственник) и я - совершеннолетний человек, имеющей постоянную регистрацию в данной квартире с рождения. Все квинтации об оплате коммунальных услуг приходят на имя матери и соответственно она оплачивает эти счёта в полном объёме из своих средств. Может ли моя мать в судебном порядке обязать меня участвовать в оплате коммунальных платежей (т.е. может ли собственник через суд обязать постоянно зарегистрированного сына участвовать в оплате коммунальных услуг)? И может ли она, опять же в судебном порядке, взыскать с меня ту часть денежных средств, которые она оплачивала в т.ч. и за то, что я пользовался коммунальными услугами в этой квартире, если все уведомления и счёта приходили и продолжают приходить исключительно на ее имя?

, Сергей, г. Нефтекамск
Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

Добрый день, Сергей!

В соответствии с частью 3 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации

дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Таким образом, собственник жилого помещения вправе взыскать с проживающего в нем лица расходы на оплату коммунальных услуг.