Как поставить в очередь на жильё опекаемого ребёнка?

Моя супруга является опекуном для юноши 18 лет, который сейчас учиться в военном училище. Что надо сделать, чтобы поставить его на очередь на получение жилья?

, Ильдус Ильясович, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Не совсем ясно. Опека или попечительство назначается гражданам до доситжения ими 18 лет. (ст.32 и 33 ГК РФ).

Он уже не подопечный и должен реализовывать свои права самостоятельно

Поясните этот момент

Если речь идет об Иркутске, то для постановки на учет необходимо обратиться в Иркутский областной многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг с перечнем необходимых документов.

Адреса МФЦ и перечень документов указаны здесь

http://admirk.ru/municipal/Pag...

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если опекаемый ребёнок имеет статус дети-сироты или дети, оставшиеся без попечения родителей, то в соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ

«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам,  которые не имеют жилья по договору социального найма, а также не являются собственниками жилых помещений, т.е. не обеспечены жильём, а также детям-сиротам, которые обеспечены жильём  в случае, если их проживание в  данных жилых помещениях признается невозможным,  однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Жилые помещения предоставляются указанным лицам,  по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.  При этом встать на учёт в качестве нуждающихся в жилье необходимо до 23-х лет, тогда обеспечение жильём должно быть независимо от возраста до фактического обеспечения.

При этом обратиться нужно в местную администрацию (можно через МФЦ) с приложением следующих документов:

1) личное заявление ребенка-сироты;
2) паспорт;
3) документ, который удостоверяет статус сироты;
4) документ, который определяет место регистрации гражданина;
5) свидетельство о заключении брака (если есть);
6) документ, подтверждающий рождение ребенка (детей) (если есть);
7) справка, подтверждающая отсутствие у гражданина прав на другое жилье;
8) документация, в которой указан состав семьи заявителя.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» в статье 15. «Право на жилище» не содержит положений о предоставлении права на постановку в очередь на получение жилья для курсантов. Он указывает только на то, что

11. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, размещаются в соответствии с требованиями общевоинских уставов.

За военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, курсантами военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования сохраняются жилые помещения, занимаемые ими до призыва (поступления) на военную службу. Они не могут быть сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Таким образом по факту курсантства федеральное законодательство не предусматривает право на очередь на получение жилья.

Может быть Ваш подопечный является ребенком-сиротой, или ребёнком оставшимся без попечения родителей?

тогда на территории Иркутской области действует Административный регламент «Предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда Иркутской области по договорам найма специализированных жилых помещений». Данный регламент позволяет обратиться в МФЦ с документами на получение жилья по договору социального найма (какие это документы — лучше уточнить в самом МФЦ). Однако полагаю, что если Ваш подопечный продолжит военную службу ему будет лучше получать жилье в качестве военнослужащего в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».