Могут ли мед или соц службы заставить мое руководство уволить меня по медицинским показаниям?

Тружусь на производстве с вредными условиями труда,недавно появились проблемы со здоровьем.в частности предложили получить 3 группу инвалидности.Если я ее получу смогу ли я ещё какое то время работать там ,пока не найду другую работу и могут ли медицинские или социальные службы,типа МСЭк заставить мое руководство уволить меня по медицинским показаниям? Как нибудь это регламентируется законом?

, Виктор, г. Омск
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, при появление проблем со здоровьем, вам необходимо будет самому сообщить о них руководству.А ваше руководство может предложить вам оптимальный вариант. Увольнение по инициативе работодателя, когда у работника возникают проблемы со здоровьем возможно. Сообщать данные организации, которые вы указали, лично на работу не будут, но, если вы проходите медосмотр, по завершении которого ставится заключение, готовы  вы исполнять трудовые обязанности или нет, все это будет отражено в личной медицинской книжке, а вам там могут просто не проставить допуск, а книжки передаются после каждого медосмотра в организацию или на предприятие.

 ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

 «Об утверждении Правил проведения медико-социальной экспертизы» от 20 июля 2005 года №750.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Виктор
Клиент, г. Омск
Спасибо, очень развернутый ответ, но меня мучает этот вопрос по поводу того, что врач утверждает что группа мне положена точно, а мсэк как бы отклонил.но я обжаловал это в вышестоящих структурах, и теперь боюсь не стали бы районный мсэк из за обиды или ещё по каким либо целям, потребовать от моего руководства уволить меня по состоянию здоровья.все что меня интересует, это имеют ли на это они( медиео- социальные структуры) право? И могут ли они повлиять на частную медецинскую клинику в которой я прохожу ежегодный медосмотр.

Такими полномочиями, чтобы звонить руководству и сообщать они не обладают, такжк как и влиять на клинику не могут. Другой вопрос, что покажут анализы и осмотр, насколько вы проф пригодны по заключению терапевта к работе.