Чем грозит отсутствие на корпоративе, если в мои обязанности входит обязательное присутствие на нем?

Здравствуйте,

В моих должностных обязанностях указано, что присутствие на корпоративах обязательное условие.

Сегодня я была вынуждена пропустить мероприятие по причине болезни (простуда). Начало мероприятие - сразу после рабочего дня. В полдень я предупредила руководство о плохом самочувствии, но они настаивали чтобы я пришла хотя бы на час. Вечером я дала окончательный ответ что я не могу прийти. Руководство ответило, что необходимо предоставить справку от врача.

У меня несколько вопросов по этой ситуации:

- Чем грозит пропуск корпоратива?

- Имеет ли компания право принуждать посещать корпоративы?

- Что будет если я не предоставлю справку от врача?

Заранее спасибо за ответ

, Алиса, г. Москва
Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Если выполняемая Вами работа в этой компании не связана с проведением корпоративов, то уверен, что такое принуждение незаконно. В трудовом контракте указана Ваша должность, указана выполняемая Вами работа. Работодатель вправе требовать от Вас выполнения этой работы на этой должности. А корпоратив — это организация досуга работника в нерабочее время.Пропуск корпоратива Вам может грозить только негативным, неблагосклонным отношением руководства.