Отказ в гражданстве РФ детям гражданки РФ с временной регистрацией

Здравствуйте!подскажите пожалуйста из-за временной регистрации по данному адресу но проживая по другому адресу могут ли детям отказать в гражданстве РФ если мать является гражданской РФ.

, Антонина, г. Москва
Максим Хоменок
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антонина! Отказать в гражданстве РФ Вашему ребенку не вправе. В соответствии со статьей 12 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 № 62 Ваш ребенок гражданин РФ по рождению, место проживания и место рождения в данном случае не имеет значения.

Антонина
Клиент, г. Москва
А если откажут? что мне делать? и вправе учистковые приходить и проверять живут ли дети по месту пребывания? Спасибо за ответ.

Законного права на отказ нет, даже если отец ребенка не гражданин РФ, Ваш паспорт гражданина РФ-гарант получения ребенком гражданства. Участковые приходить к Вам не будут, у них и без этого хватает работы, тем более в Москве.