Считается ли договор действующим, если одна из сторон была реорганизована?

Муниципальное унитарное предприятие (МУП), учредителем которого является администрация города, выполняет работы по расчёту, начислению и приёму платежей за коммунальные услуги, согласно договорам с управляющими компаниями, обслуживающими многоквартирные дома.

Распоряжением ДИЗО администрации города МУП было преобразовано в открытое акционерное общество (ОАО).

Являются-ли договоры (заключённые ранее МУП с управляющими компаниями) действующими для созданного (с помощью преобразования) ОАО?

И должны-ли, в этом случае, существующие договоры с управляющими компаниями корректироваться сведениями о регистрационных номерах (ИНН, ОГРН и т.д.) созданного открытое акционерное общества (ОАО), предоставляемых стороне договора?

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юрий, здравствуйте!

Являются-ли договоры (заключённые ранее МУП с управляющими компаниями) действующими для созданного (с помощью преобразования) ОАО?

Если ОАО является правопреемником, то да, поскольку в соответствии с п. 5.  ст. 58 ГК РФ при преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются,за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

И должны-ли, в этом случае, существующие договоры с управляющими компаниями корректироваться сведениями о регистрационных номерах (ИНН, ОГРН и т.д.) созданного открытое акционерное общества (ОАО), предоставляемых стороне договора?

Если об этом указано в самом договоре, то да.

+ с другой стороны даже, если не прописано, то как лица будут исполнять обязательства, если у них не будет реквизитов счета, а также иных необходимых сведения для перечисления средств, например.

Суважением, юрист Дмитрий.