Репетиторство - как организовать юридически

Добрый вечер!

Для репетиторства онлайн - с первыми клиентами - подходит ли договор возмездного оказания услуг между двумя физическими лицами, или как лучше организовать? Цель - вначале опробовать эту нишу максимально быстро и просто.

Я хотел бы себе сделать типовые услуги и кнопку "купить" (примерно как у Вас на сайте, см. приложенный файл), клиент перечисляет деньги с гарантией возврата, я оказываю услуги, вся работа происходит онлайн.

С уважением,

Кирилл

  • sample
    .jpg
, Кирилл, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл.

Да, это возможно, но учитывайте, что очень важно будет соблюдать Закон «О защите потребителей». В первую очередь, на Сайте нужно разместить информацию, которую Вы обязаны предоставить:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Можете ознакомиться по ссылке с полной статьёй:

http://www.consultant.ru/docum...

Также лучше всего разместить на Сайте — Оферту — публичный договор, который пользователь будет заключать посредством регистрации на сайте.

Отдельно изучите и Главу III Закона о защите прав потребителей — чтобы ориентироваться в какие сроки удовлетворять требования потребителей, и на что они и Вы имеете право:

http://www.consultant.ru/docum...

Например, потребитель имеет право в любой момент отказаться от услуг, и Вы должны будете вернуть ему деньги, за исключением фактически понесённых расходов.

Я хотел бы себе сделать типовые услуги и кнопку «купить» (примерно как у Вас на сайте, см. приложенный файл), клиент перечисляет деньги с гарантией возврата, я оказываю услуги, вся работа происходит онлайн.

Кирилл

Это всё возможно — главное подробно прописать порядок обучения на Сайте — чтобы клиент (потребитель) не смог предъявить претензий в дальнейшем, что ему предоставили недостаточную информацию.

Например, в процессе заказа услуги добавить ссылку на «Порядок оказания услуг»(примерное название) и там всё это расписать.

Кирилл
Клиент, г. Москва

А в случае заказа через социальные сети (например, VKPay из группы ВКонтакте), разместить ссылку на оферту в тексте описания группы? Но надо специально написать, что нажимая на кнопку «купить» он принимает эту оферту?
В Статье 32 так и написано — в любое время имеет право отказаться. Нужен какой-то завершающий этап, пункт в оферте, когда услуга считается оказанной и он уже не может отказаться (не считая гарантийного срока)?
Составляете ли Вы такие тексты Оферты и сколько стоит?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Кирилл!

с 2019г. вступает в силу Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)».

поскольку, судя по всему, Вы из г. Москва, то можете им воспользоваться и встать на учет в ФНС как самозанятое лицо, без регистрации в качестве ИП.

6. Физические лица при применении специального налогового режима вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности.

налоговая ставка при оказании услуг физ. лицам для Вас будет 4% (ст.10).

Для репетиторства онлайн — с первыми клиентами — подходит ли договор возмездного оказания услуг между двумя физическими лицами, или как лучше организовать?

Кирилл

да, договор оказания услуг Вам подойдет.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Спасибо!