Алименты на содержание супруги до достежения ребенком 3х лет

27.02.2017г было вынесено решение по взысканию алиментов на содержание супруги (меня) по уходу за ребёнком до 3х лет .К приставам я отправила исполнительный лист 25.05.2018г.В настоящий момент ребенку 3,6 лет (15.04.2015 г.р.).Пристав вынес пастановление об отказе в возбуждении исполнительного производства.правомерно ли его постановление? Если нет куда лучше обратиться для восстановления своих прав в прокуратуру или суд? Спасибо большое.

, Олеся, г. Анапа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нужно видеть сам отказ чтобы понять правомерен он или нет. Вы можете оспорить в порядке подчиненности согласно ст. 121 ФЗ «Об ИП» или в порядке ст. 360 КАС РФ. В порядке КАС РФ обжалование обычно применяется, если в прядке подчиненности постановление пристава не отменено. Сейчас сложно что-то говорить, не видя документа. Если ошибок нет в исполнительном документе, то пока что непонятно в связи с чем отказ

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Олеся.

Нет, отказ пристава неправомерен, Вам нужно его оспорить в 10 дневный срок с момента получения постановления.

Он обязан был взыскать алименты за период с момента Вашего обращения в суд до достижения ребенком 3-х лет.

Семейный кодекс

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Вы вправе подать жалобу старшему приставу или сразу обратиться в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства.

Госпошлина 300 рублей.

В прокуратуру смысла практически нет обращаться, самое действенное это административный иск в суд.

С уважением!  Г.А.   Кураев

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Пристав вынес пастановление об отказе в возбуждении исполнительного производства.правомерно ли его постановление?

Олеся

Добрый вечер.

Можете выложить данное постановление?

Срок для предъявления исполнительного листа к исполнению — 3 года, у Вас сроки не пропущены. Пристав обязан был возбудить исполнительное производство и сделать расчет по алиментам на ваше содержание до достижения ребенком 3 лет.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве»
Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам
 2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Если нет куда лучше обратиться для восстановления своих прав в прокуратуру или суд?

Олеся

Жалобу направьте старшему судебному приставу (начальнику УФССП), если он не признает действия незаконными, далее оспаривать действия/бездействия в судебном порядке. Подать административное исковое заявление необходимо будет в течение 10 дней с момента как получите отказ от начальника УФССП ( если будет отказ)

КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд
 3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олеся.

У Вас на руках имеется решение суда, согласно которому должник обязан до исполнения ребенком трех лет выплачивать алименты на Ваше содержание.

Следует отметить, что в силу ст.13 ГПК РФ существует принцип обязательности обязательность судебных решений гражданами. При этом обязанности направить исполнительный лист для принудительного исполнения до исполнения ребенку 3-х лет у Вас не было и нет.

Пунктом 4 ст.21 ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено, что

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Таким образом, предъявление исполнительного листа могло произойти до 15.04.2021 года, что видимо не было учтено судебным приставом.

Постановление пристава следует обжаловать в порядке административного судопроизводства. в соответствии с ч.3 ст.219 КАС РФ

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

При этом следует учитывать основания отказа в возбуждении исполнительного производства, указанные в постановлении приставом.

Следует отметить, что существуют Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70126328/#ixzz5b5gTRI6k, которые пристав обязан знать.

2.3. Сроки предъявления исполнительных документов о взыскании алиментов к исполнению

Исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей, супруга (супруги) и других членов семьи (далее — исполнительные документы о взыскании алиментов) могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи (исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей — до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока (ч. 4 ст. 21 Закона).

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Олеся.

Судебный пристав-исполнитель произвел незаконные дейтсвия. Вам необходимо обратиться к руководителю отдела, в котором работает данный пристав, с жалобой на действия судебного пристава исполнителя, в случае, если исполнительное производство не возбудят, то обжалуйте в судебном порядке в районном суде путем подачи административного искового заявления об обжаловании действий судебного пристава-исполнителя и постанволения об отказе в возбуждении исполнительного производства.(КАС РФ). Госпошлина не оплачивается.(абз.3 пп.7 п.1 ст. 333.36 НК РФ)

Согласно ч.4 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные документы, содержащие требованияо взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.