Налоговый вычет, как заплатить минимум налогов при продаже квартиры?

Здравствуйте.

Продается квартира по договору купли-продажи за 3 500 000 (квартира в собственности менее 3х лет).

Кадастровая стоимость квартиры 3 900 000.

Правильно ли я понимаю, что я имею право получить имущественный налоговый вычет 1 000 000?

Тоесть я должен государству ((3 900 000 * 0.7) — 1 000 000) * 0.13 = 224 900 ??

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Сергей!

Правильно ли я понимаю, что я имею право получить имущественный налоговый вычет 1000000?

Сергей

да, Вы вправе заявить налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК в размере 1 000 000 рублей либо вместо него уменьшить доход на расходы, в случае приобретения отчуждаемого имущества по возмездной сделке (подп.2 п.2 ст.220 НК).

Тоесть я должен государству ((3 900 000 * 0.7) — 1 000 000) * 0.13 = 224 900

Сергей

нет, п.5 ст.217.1 НК применяется если цена продажи менее 70% от кадастровой стоимости объекта, а у Вас она выше.

соответственно, налог уплатите с 2 500 000 рублей (3 500 000 — 1 000 000)

в дополнение, облагаемый налогом доход в силу п.3 ст.210 НК Вы можете уменьшать на налоговые вычеты, а это не только имущественный, но и другие, предусмотренные гл.23 НК, например социальный или инвестиционный.

кроме того, в случае покупки в том же налоговом периоде другого жилья и не использования ранее права на вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК Вы можете его заявить и уменьшить свой облагаемый доход (письмо Минфина от 30 января 2015 г. N 03-04-05/3648).

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Сергей, добрый вечер!

Согласно п. 5 ст. 217.1 НК РФ

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Т.е., если квартира в собственности менее трех лет и ее кадастровая стоимость умноженная на 0,7 больше договорной стоимости, то расчет налога будет браться от кадастровой стоимости квартиры умноженной на 0,7.

При этом в соответствии с п. 2 ст. 220 НК РФ

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей; Налогооблагаемая база  уменьшается на 1 млн рублей налогового имущественного вычета.

Вы вправе заявить налоговый вычет в размере 1 млн рублей при оплате НДФЛ.

В данном случае расчет налога будет производится от договорной цены, т.е. от 3500000 руб.

Если же квартира была куплена и есть документы, подтверждающие покупку (договор и расчетный документ), Вы вправе вместо 1 млн вычета уменьшить доходы на расходы по приобретению квартиры. Следовательно, если продаете по той цене, за которую покупали, НДФЛ не платите.

В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ

вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

В налоговой декларации, которую будете сдавать не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (т.е. на следующий год за годом продажи) заявите право на вычет.