Надо ли уведомлять о брачном договоре взыскателя выплаты судебных расходов по решению суда?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при заключении брачного договора, надо ли о нем уведомлять взыскателя, которому нужно выплатить судебные расходы по суду, решение вступило в законную силу, но расходы оплачены частично пока... И надо ли уведомлять бывшую супругу, которой ежемесячно выплачиваются алименты?Если надо всех уведомлять, то копии брачного контракта нужно им отправлять?

, Надежда, г. Нижний Новгород
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

вступило в законную силу, но расходы оплачены частично пока… И надо ли уведомлять бывшую супругу, которой ежемесячно выплачиваются алименты? Если надо всех уведомлять, то копии брачного контракта нужно им отправлять?

Надежда

Да, нужно уведомлять кредитора, касаемо бывшей супруги, то считаю, что нет, Вы должник, но она не кредитор, считаю, что тут иная ситуация:

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.
2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 — 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Надежда
Клиент, г. Нижний Новгород
А надо отправлять с уведомлением копию брачного контракта? Или достаточно просто отправить телеграмму или заказное письмо, что г-н такой-то заключил брачный контракт такого-то числа, этого достаточно для уведомления взыскателя расходов по судебным издержкам?
Надежда
Клиент, г. Нижний Новгород
А если взыскателю выплачиваешь услуги его адвоката в суде, то может он тоже не кредитор? Ведь ты не брал от него денег… И тогда его не надо уведомлять, как и получателя алиментов?