В отпуске по уходу за ребенком предприятие закрыли, должны ли выплатить компенсацию за 3 месяца?

здравствуйте нахожусь по уходу за ребенком,наше предприятие закрыли должен работадатель оплатить мне компенсации за три месяца?

, Нелли, с. Курумкан
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Нелли!

Да, Вам обязаны выплатить компенсацию.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.