При оформлении отсрочки платежа по кредиту оператор допустил ошибку, можно ли оформить рассрочку?

У меня был оформлен кредитный договор с банком. По моей вине в течении 3-4 месяцев не поступали платежи. Банк выставил полное погашение кредита или оформление программы по отсрочке платежа. Когда я хотела оформить программ, то была не правильно про информирована, сначала надо было оформить программу, а потом внести деньги, но оператор ошиблась. В результате пришел отказ. Специалист по взысканию денежных средств сказал платить обычные платежи и ли сумму больше, что я и делала на протяжении 2-х месяцев. Но тут позвонили из агентства по взысканию долгов и попросили заплатить сумму полностью. Могу ли я написать заявление в банк о рассрочке или уже все? Можно ли написать заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных. Что делать не знаю.

, Ольга, г. Пермь
Александр Стрекалов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ольга.

Я бы Вам посоветовал идти в банк и решать там вопросы по погашению задолженности, в том числе и по оформлению рассрочки платежей. Заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных писать не имеет смысла.

В банках, особенно в солидных, с охотой идут навстречу клиентам, даже тем, кто просрочил выплату по кредитам, всегда можно найти компромиссное решение, выгодное обеим сторонам. На поводу у коллекторов не идите.

Борис Давтов
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер.

1)В данном случае не совсем понятно в чем ошибся оператор (поясните). Вам была скорее всего предложена реструктуризация. Вы можете и самостоятельно обратиться с заявлением на реструктуризацию кредита (или обратиться к помощи специалиста, чтобы он вам помог составить этот документ). Если в реструктуризации будет отказано (или отказали), можно попробовать заявиться на рефинансирование.

2) Из второй половины вопроса, я понял, что долг был продан коллекторскому агентству. В данном случае необходимо узнать, что это за агенство и уполномочены ли они требовать с вам задолженность (т.е. вам необходимо запросить у них договор цессии (уступки права требования).

 3) Да, можно отозвать заявление об отзыве персональных данных. За помощью можете обратиться к юристам.