Работа врачом после аккредитации

Я закончил медуниверситет в 2012 году получил сертификатсертификат на врача общей практики могу ли я пройти аккредитацию специалиста работать врачом общей практики

Уточнение от клиента
я не заканчивал ординатура по общей врачебной практике а только переподготовка 4 месяца
Уточнение от клиента
переподготовка от 2017 года
Уточнение от клиента
базовое образование врач лечебное дело ординатура по общей хирургии 2 года а потом переподготовка прошёл на портале нмо по общей практике
, Александр, г. Ярославль
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

могу ли я пройти аккредитацию специалиста работать врачом общей практики

Александр

Да, можете, но при условии, что Вы перед аккредитацией пройдете обучение по дополнительным профессиональным программам в форме повышения квалификации или профессиональной переподготовке.

В силу ст. 69 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

4. Лица, имеющие медицинское или фармацевтическое образование, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в соответствии с полученной специальностьюпосле прохождения обучения по дополнительным профессиональным программам (повышение квалификации, профессиональная переподготовка) и прохождения аккредитации специалиста.
я не заканчивал ординатура по общей врачебной практике а только переподготовка 4 месяца

А базовое образование у Вас какое?

В том случае, если вы прошли переподготовку в порядке и на условиях определенных приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499

«Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам»

и по ее окончании Вам выдан документ, подтверждающий прохождение переподготовки: удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.

То  после этого Вы  можете пройти процедуру аккредитации.

Приказ Минздрава России от 02.06.2016 N 334н
«Об утверждении Положения об аккредитации специалистов» предусматривает, что

2. Аккредитация специалиста — процедура определения соответствия лица, получившего медицинское, фармацевтическое или иное образование, требованиям к осуществлению медицинской деятельности по определенной медицинской специальности либо фармацевтической деятельности <1>.
3. Аккредитация специалиста проводится аккредитационной комиссией по окончании освоения лицом профессиональных образовательных программ медицинского образования или фармацевтического образования не реже одного раза в пять лет <1>, с учетом приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 25 февраля 2016 г. N 127н «Об утверждении сроков и этапов аккредитации специалистов, а также категорий лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование и подлежащих аккредитации специалистов» <2>.

25. Для прохождения первичной аккредитации или первичной специализированной аккредитации специалиста лицо, изъявившее желание пройти аккредитацию специалиста (далее — аккредитуемый), лично представляет в аккредитационную подкомиссию документы, предусмотренные пунктами 26 и 27 настоящего Положения.
Для прохождения периодической аккредитации специалиста аккредитуемый представляет лично или направляет заказным письмом с уведомлением в аккредитационную подкомиссию документы, предусмотренные пунктом 27 настоящего Положения.

26. Для прохождения первичной аккредитации представляются:
заявление о допуске к аккредитации специалиста, в котором, в том числе, указываются сведения об освоении аккредитуемым образовательной программы высшего или среднего профессионального образования, а также специальность, по которой аккредитуемый намерен осуществлять медицинскую или фармацевтическую деятельность (приложение N 2 к настоящему Положению) (далее — заявление);
копия документа, удостоверяющего личность;
копия документов о высшем образовании и о квалификации (с приложениями) или о среднем профессиональном образовании (с приложениями) или выписка из протокола заседания государственной экзаменационной комиссии;
копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (для иностранных граждан и лиц без гражданства — при наличии).

По результатам прохождения процедуры аккредитации Вы можете осуществлять врачебную деятельность.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Соответствующая номенклатура должностей, установлена согласно приказу Минздрава РФ

от 7 октября 2015 года N 700н

О номенклатуре специальностей специалистов, имеющих высшее медицинское и фармацевтическое образование:

Номенклатура специальностей специалистов, имеющих высшее медицинское и фармацевтическое образование

39. Общая врачебная практика (семейная медицина)

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом порядок регулирующий подтверждение  необходимого  уровня теоретических знаний, практических навыков и умений, достаточных для самостоятельной профессиональной медицинской  деятельности, регулируется согласно приказу Минздрава РФ

от 29 ноября 2012 года N 982н

Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста

в соответствии с которым:

3. Лицам, получившим среднее или высшее профессиональное медицинское или фармацевтическое образование в Российской Федерации, а также лицам, получившим среднее или высшее профессиональное медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах и получающим сертификат повторно, сертификат выдается образовательными или научными организациями (далее — организации) в соответствии с лицензией на осуществление образовательной деятельности.

5. Условиями выдачи организациями сертификата лицам, указанным в пункте 3 настоящих условий и порядка выдачи сертификата медицинским и фармацевтическим работникам (далее — условия и порядок), являются:

наличие документов, подтверждающих соответствие уровня профессионального образования квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам

положительный результат сдачи сертификационного экзамена

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е., как видно из приведенного приказа, необходимо наличие документа подтверждающего уровень образования в соответствии с квалификационными требованиями, а они в свою очередь установлены согласно приказу Минздрава РФ

от 8 октября 2015 года N 707н

Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки»:

Специальность «Общая врачебная практика (семейная медицина)»

Уровень профессионального образования

Высшее образование — специалитет по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Педиатрия»

Подготовка в ординатуре по специальности «Общая врачебная практика (семейная медицина)»

Дополнительное профессиональное образование

Профессиональная переподготовка по специальности «Общая врачебная практика (семейная медицина)» при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: «Педиатрия», «Терапия»

Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

Должности

Врач общей практики (семейный врач)

http://docs.cntd.ru/document/4...

К.е. как это видно из квалификационных требований, необходимо наличие либо подготовки в ординатуре по специальности либо дополнительного профессионального образования  в виде профессиональной переподготовки по специальности «Общая врачебная практика (семейная медицина)» при наличии подготовки в интернатуре по одной из специальностей «Педиатрия», «Терапия».

Соответственно при наличие только такого уровня профессионального образования, возможно подтверждение  согласно приказу Минздрава РФ от 29 ноября 2012 года N 982н приведенного выше, необходимого  уровня теоретических знаний, практических навыков и умений, достаточных для самостоятельной профессиональной медицинской  деятельности.

Соответственно, подтверждение возможно и путем сертификации, это также подтверждается Письмом Минздрава РФ

от 14 декабря 2015 года N 16-5/10/2-7567

«О порядке проведения лицензионного контроля в сфере здравоохранения и оценки соответствия лицензионным требованиям сертификатов специалистов»:

Обращаем внимание, что сертификаты специалистов будут выдаваться лицам до 1 января 2021 года включительно с учетом этапности перехода к системе аккредитации специалистов, а соответственно право на осуществление медицинской (фармацевтической) деятельности по указанным сертификатам будет пролонгировано до 1 января 2026 года.
Таким образом, право на осуществление медицинской (фармацевтической) деятельности начиная с 1 января 2016 года может быть подтверждено соискателем лицензии либо сертификатом специалиста либо свидетельством об аккредитации специалиста

При этом поэтапный переход к аккредитации регулируется согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 22 декабря 2017 г. N 1043н

«Об утверждении сроков и этапов аккредитации специалистов, а также категорий лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование и подлежащих аккредитации специалистов»:

Сроки и этапы аккредитации специалистов, а также категории лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование и подлежащих аккредитации специалистов

с 1 января 2021 года - иные лица, не прошедшие процедуру аккредитации специалистов

 по ссылке:http://ivo.garant.ru/#/documen...

Из чего следует, что если ранее сертификат был получен до 1 января 2016 года, существует возможность еще раз получить сертификат специалиста без прохождения аккредитации, так как именно в обязательном порядке для иных лиц она согласно приказу будет утверждена  с 01.01.2021 года.

Вопрос только в том, что нужно отвечать всем условиям для прохождения сертификации.

Александр
Клиент, г. Ярославль
то есть если я получил сертификат в 2017 году меня уже не допустят до аккредитации

Вас обязали ее проходить? Ведь сертификат действующий если он получен в 2017 году.