Мне не выплачивают пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет после ухода в декрет

Я работаю санитаркой в больнице. Ушла в декретный отпуск. Но мне не оплачивают пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

, Антон, г. Москва
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Если речь идет о работодателе, то работодатель обязан выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Согласно подп.6 п.2 ст.12 Федерального закона №165-ФЗ от 16.07.1999 г. страхователь (работодатель) обязан выплачивать определенные виды страхового обеспечения застрахованным лицам при наступлении страховых случаев в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в том числе за счет собственных средств.

Согласно п.1.1 ст.7 Федерального закона №165-ФЗ от 16.07.1999 г. уход за ребенком в возрасте до 1,5 лет является страховым случаем.

Таким образом, работодатель обязан выплачивать страховое обеспечение при уходе работника за ребенком до 1,5 лет.

Причиной отказа в выплате пособия может быть только неполный пакет документов, предоставленный работником (свидетельство о рождении ребенка и т.д.).