Можно ли взыскать долг с брата, если нет расписки, но есть свидетель?

одолжил брату 15000 р. , перевёл с карты по номеру телефона. был свидетель. расписку не писали. отказался отдавать. можно ли вернуть деньги?

Уточнение от клиента
переводил через сбербанк онлайн
, Виталий, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виталий.

Согласно ст. 808 Гражданского кодекса РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В соответствии с п. 1 ст. 162 Гражданского кодекса РФ

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Таким образом, если помимо свидетельских показаний у Вас нет иных надлежащих доказательств, то шансов на взыскание практически нет.

Виталий
Клиент, г. Москва
можно сделать распечатку банковского перевода с моей карты на его. это поможет?

Это подтвердит лишь факт перевода денег. Но как суду установить на каком основании эти деньги были переведены? Возможно это была оплата за товар услугу, либо деньги переданы в дар. В назначении платежа было что-то указано?

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Считаю, что у вас есть шансы, так как отправителем денег значитесь вы, получателем он. Банковский перевод суд примет как письменное доказательство перечисление денег.

Подавайте в суд иск, платите пошлину от этой суммы и полагаю у вас все получится

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Соглашусь с Алексеем. Подавайте исковое заявление в суд, у вас есть все шансы признать сделку договором займа.