Срок подачи искового заявления в суд по взысканию неустойки по ДДУ

Здравствуйте! Вопрос касается срока подачи иска на выплату неустойки по ДДУ. Согласно ДДУ, застройщик не позднее 31.12.2015 года обязан был передать объект строительства дольщику. Однако, сроки сдачи объекта нарушаются, и по настоящее время дом не передан дольщикам. Можно ли обратиться с иском в суд по истечении 3 лет со дня начала просрочки по сдачи дома дольщикам? Если да, то какую дату отражать в исковом заявлении? Спасибо!

, Виктория, г. Орехово-Зуево
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория.

Согласно п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Общий срок исковой давности — 3 года.

Вы можете обратиться в суд, однако, если застройщик заявит о применении срока исковой давности, то неустойка может быть взыскана только за трехлетний период, предшествующий дате предъявления иска о взыскании неустойки.

Если потребуется помощь в составлении искового заявления можете воспользоваться моими услугами.