Можно ли отказаться платить алименты отцу

Добрый день. Можно ли отказаться каким-либо способом платить алименты отцу? Мой отец ушёл из семьи, когда мне было 10 лет. Алименты выплачивал только через суд. На контакт не шёл. Недавно я узнала, что свою долю наследства доставшегося от его родителей, он переписал на чужих людей, а мне при встрече сказал, что ему всё равно, где я и что со мной. Жить мне негде, снимаю квартиру. Боюсь, что, когда он через 5 лет достигнет пенсионного возраста, он подаст на алименты, так как он нигде не работает уже много лет, алкоголик с большим стажем. Я не хочу о нём ничего знать, так как он мне в жизни не дал никакой опоры под ногами, и обеспечивать его до смерти я тоже не хочу. Можно ли, например, попросить подписать его отказ от алиментов и заверить это у нотариуса?

, Лиля, г. Волгоград
Анна Лойко
Юрист, г. Москва

Лилия, здравствуйте! На основании Семейного Кодекса РФ, совершеннолетние трудоспособные дети обязаны взять на себя обязанности по заботе о родителях, признанных нетрудоспособными. Для этого должны быть соблюдены следующие условия в отношении родителей (чаще всего достаточно даже одного из условий): достижение родителями пенсионного возраста по законам РФ; — официально подтвержденная инвалидность I или II группы. В связи с этим вы не можете вашего отца просить подписывать отказ от алиментов. Но лазейка в законе имеется: если все-таки отец добьется от вас выплат алиментов, вы можете обратиться в суд, который может вас освободить от обязанности уплаты алиментов. если установит, что в прошлом и сам родитель (в данном случае отец) уклонялся от своих основных обязанностей. Это понятие включает в себя не только финансовую помощь, но также воспитание ребенка, обеспечение всех условий для получения им образования, защиту прав и интересов сына или дочери.