Можно ли оспорить свое поручительство по займу, который должны были оплатить знакомые?

Здравствуйте,в конце прошлого года я была поручителем у знакомых,которые брали займ.Они говорили,что платят.Сегодня мне позвонила сотрудница займа и сказала,что они не платят и теперь мне нужно его платить и на меня подадут в суд.Договор мне не давали.Что делать в этой ситуации?

, Анна, г. Москва
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый вечер, Анна! В случае, если Вы пописывали договор поручительства, то Вам действительно придется исполнять обязательства нерадивых заемщиков. Для снижения расходов, Вам лучше обратиться в кредитную организацию и уточнить порядок оплаты, иначе Вам могут присудить иные расходы этой организации (госпошлину и т.д.). Однако у Вас после оплаты за заемщиков возникнет право обратного требования — вы вправе взыскать с них все, что за них заплатили

Анна
Клиент, г. Москва
А почему мне не дали договор? и сообщили о том, что не платят только сегодня, а последний платёж был в феврале.

Вот тут много вопросов. Как правило кредитная организация извещает о просрочке исполнения договора и заемщика и поручителя одновременно по истечение 30 дней после пропуска очередного платежа. Почему Вас не проинформировали — необходимо уточнить в кредитной организации

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению, если вы сами подписывали этот договор то возможности оспорить его нет.