Муж угрожает мне, что заберет ребенка, каковы у него шансы на это?

с мужем год не живем вместе, есть ребенок 1.5 года. с его стороны сыплются угрозы, что ребенка заберет себе, мало того просит , чтобы я отказалась от алиментов. Я нахожусь в декретном отпуске, работаю в гос. учреждении, квартиры в собственности у меня нет, а у мужа есть. Есть ли у мужа шансы, что он добьется проживания ребенка с ним, так как у него есть квартира, а у меня нет. Я с ребенком прописана в квартире, где собственник — моя мама?

, Диана, г. Новокузнецк
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте. Суд, как правило на стороне мамы, тем более у Вас совсем маленький малыш, которому мама просто необходима. При этом у Вас есть где жить и это близкий родственник и есть стабильная работа.

Согласно ст. 65 СК:

суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей… возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей,… возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Диана
Клиент, г. Новокузнецк
Я работаю учителем. Спасибо за ответ

Стабильная работа, которая к тому же характеризует маму с положительной стороны и свидетельствует о том, что она может многое дать развитию ребенка. Вы не алкоголичка, не психически больная, у Вас есть работа, есть где жить — всё это в Вашу пользу, Диана.

Если у Вас возникнут еще вопросы, Вы всегда можете получить на них ответы в личном чате выбранного юриста. Хорошего вечера.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Из-за возраста ребенка шансы на успех у отца ребенка близки к нулю, поэтому на угрозы можно не обращать внимания. А как вариант вы можете обратиться в районный суд с заявлением об определении места жительства ребенка с вами. В таком случае если отец заберет ребенка, вы сможете вернуть его силами ФССП.

Поскольку ребенку всего 1,5 года вы имеете право на получение алиментов не только на содержание ребенка, но и на свое до исполнения ребенку 3х лет.

Если квартира, принадлежащая бывшему мужу, была приобретена в браке, она является общей и ее можно разделить.

С уважением, Андрей Козырев

Диана
Клиент, г. Новокузнецк
Андрей, спасибо. Можно ли ходатайствовать об определении места ребенка со мной, если мы находимся в браке? Может ли муж развестись со мной, если я против?

1) можно, важен не брак а раздельное проживание. Брак влияет на имущественные права (ваши доходы и покупки считаются общим имуществом и т.д.) и отцовство (если вы родите ребенка, отцом признают мужа). Для иска об определении места жительства ребенка важен не брак а раздельное проживание родителей.

2) может. Согласие супруга на расторжение брака не требуется, вы можете лишь затянуть процесс.

Пожалуйста, обращайтесь, если нужна какая-либо юридическая помощь, удачи вам!.