Лишение прав за вождение в нетрезвом виде с составлением протокола позже освидетельствования

меня лишают права вождения, но в день освидельствования я уехал сам за рулём, в суд передали протокол через 20 дней .,ПРОтокол составили позднее дня освидельствования

, Андрей Викторович Егоров, г. Заинск
Евгений Брагин
Юрист, г. Томск

Добрый день! Уважаемый Андрей Викторович, в данной ситуации очень много вопросов относительно порядка соответствия составленных документов. В частности, вы указали, что вы после проведения медицинского освидетельствования уехали на своем транспортно средстве. Однако, в соответствии со ст.12.27 КоАП РФ, в случае наличия достаточных оснований полагать, что вы находитесь в состоянии алкогольного опьянения, вас обязаны первым делом в присутствии 2х понятых отстранить от управления транспортным средством. В последующем необходимо смотреть сам протокол и сопутствующие документы, в частно порядок освидетельствования на месте, а также мед. освидетельствование. Обратите внимание, на даты и время проведения процессуальных действий, а также место составление протокола, имеется ли указание на свидетелей. Если ваши документы были переданы в суд, вам необходимо заявить ходатайство об ознакомлении с ними. Привлечение к ответственности по ст.12.28 или 12.26 КоАП РФ очень серьезная, при этом законодательно предъявлены требования, несоблюдение которых приводит к отмене вынесенного протокола.

В отношении того, что материалы в суд поступили в течение 20 дней нет ничего криминального, так как срок привлечения по статье 12.28 и 12.26 КоАП РФ, в соответствии со ст.4.5 КоАП РФ составляет 1 год.

Если возникнут вопросы обращайтесь, рассмотрим вашу ситуацию.

С уважением, Евгений