Я беременна в 17 лет, а отец отказывается от ребенка, как поступить?

Мне 17 лет, я беременна от Таджика. Он отказывается от ребёнка говорит что это не от него в месте мы 3 месяца . Как в этом случае поступить?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия. После рождения ребенка вы сможете провести экспертизу ДНК (платно) и установить отцовство вашего ребенка в отношении Таджика, либо экспертиза опровергнет его отцовство.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете задать иные вопросы, можете обратиться ко мне в чат, где так же можно заказать составление различного рода документов. Общение в чате может быть как платным, так и бесплатным для вас по правилам сайта.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Вы вправе признать отцовство в судебном порядке.

Статья 49 Семейного кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.