Чем чревато завышение цены на участок в ДКП на него для продавца?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, я хочу продать свой з/участок, но покупатель хочет в нотариально договоре вдвое увеличить цену покупки, якобы обезопасить себя на случай расторжения мною договора. Но как я понимаю, если договор захочет расторгнуть покупатель то я обязана буду вернуть ему сумму указанную в договоре?

, Инна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инна.

Да такой риск существует, поэтому Вам стоит  быть более внимательной при заключении договора купли продажи.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 454 ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму(цену).