Каков минимально допустимый размер з/у для строительства коммерческой недвижимости?

Доброго времени суток. Меня интересует минимально допустимый размер земельного участка для строительства коммерческой недвижимости ( офисное здание) и максимальная высота здания. Строить планирую в г. Иркутск, если это имеет значение. Спасибо.

, Максим, г. Иркутск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим!

Минимальные и максимальные размеры земельных участков не указаны в Земельном кодексе РФ, а устанавливаются нормативными актами органов местного самоуправления. Установление же минимального размера земельного участка для коммерческой застройки, который принадлежит гражданину на праве собственности, осуществляется градостроительным регламентом Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) определенной местности. Для того чтобы узнать, может ли земельный участок быть использован именно так как вы хотите необходимо истребовать из администрации города выписку из градостроительного регламента относительно Правил землепользования и застройки конкретно той территории, на которой находится ваш земельный участок.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.