Можно ли проносить травматический пистолет в метро?

Можно ли проносить травматический пистолет в метро? Лицензия на ношение и все сопутствующие справки имеются

, Гвидон, г. Санкт-Петербург
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Гвидон.

Вам надо ознакомится с правилами метрополитена, в котором Вы хотите провозить оружие, поскольку в каждом метрополитене свои правила.

В законе «Об оружии» указаны следующие ограничения

Статья 24. Применение оружия гражданами Российской Федерации

Лицам, владеющим на законном основании оружием и имеющим право на его ношение, запрещается ношение оружия в состоянии опьянения, запрещается иметь при себе оружие во время участия в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях, пикетировании, религиозных обрядах и церемониях, культурно-развлекательных, спортивных и иных публичных мероприятиях, за исключением лиц, принимающих непосредственное участие в спортивных мероприятиях с использованием спортивного оружия, казаков, участвующих в собраниях казачьих обществ, религиозных обрядах и церемониях, культурно-развлекательных мероприятиях, связанных с ношением казачьей формы, лиц, участвующих в религиозных обрядах и церемониях, культурно-развлекательных мероприятиях, связанных с ношением национального костюма, в местностях, где ношение клинкового холодного оружия является принадлежностью такого костюма, а также лиц, уполномоченных организатором определенного публичного мероприятия обеспечивать общественный порядок и безопасность граждан, соблюдение законности при его проведении. Организаторы культурно-развлекательных и спортивных мероприятий вправе осуществлять временное хранение принадлежащего гражданам оружия в соответствии с настоящим Федеральным законом.