Возможно ли добиться выплат по иску от виновника ДТП, в котором погиб мой муж в 2014 году?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как мне быть? С 2014 году попали в дтп, муж погиб на месте, детей нет. виновника аварии (был пьян за рулем) спустя год виновнику аварии присудили 4 года поселения и выплатить мне 170 тыс. На донный момент виновник находится в колонии. Выплат мне нет никаких. раз в год приставы после писем и жалоб перечисляют копейки и все. Я каждый год пишу отказы и протесты против условно досрочного освобождения. Хочется получить деньги от виновника аварии, так как у меня проблемы со спиной и мне требуется лечение. Проблемы со здоровьем появились спустя год после дтп на нервной почве. Заранее спасибо за помощь.

Уточнение от клиента

По запросам приставов у виновника нет ни имущества ни машины ни чего.  С Квартиры жена его выписала еще до суда. есть долг по кредиту в банке.

, Ксения, г. Ульяновск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ксения. А имущества о осужденного никакого нет? судебные приставы проверяли? Запросы делали? На имеющееся имущество можно было бы обратить взыскание.

Более подробную консультацию, а также ответы на невыясненные вопрос, либо возможность задать вопросы,  интересующие вас, возможно осуществить, обратившись ко мне в чат, где так же можно заказать составление различного рода документов. Общение в чате может быть как платным, так и бесплатным для вас по правилам сайта.

Поскольку у должника ничего нет, то, увы, только ждать пока освободиться и начнет работать.

Ксения
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо!

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Но в данном случае нужно решать вопрос через приставов, именно они обязаны следить за взысканием, если у виновника нет имущества, на которое можно обратить взыскание, счетов и т.п., то придется дожидаться пока он выйдет на свободу и начнет работать, тогда в силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве с него будут удерживать денежные средства с его зарплаты и Вам перечислять.

Если приставы бездействуют, то Вы можете обратиться в суд с административным иском на бездействие приставов согласно ст. 360 КАС РФ.

С Уважением!

Гельмут Песла
Руководитель юридического направления, Компания "ООО СПТ.РУС", г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ксения. Необходимо доказать причинно-следственную связь с возникшим заболеванием и аварией. Нужно получать пожизненную пенсию. Вот ссылка на судебное решение аналогичное...: кстати на сайте уже отвечали на аналогичный вопрос:

https://pravoved.ru/question/1...

Уважаемая Ксения. Хочу добавить, что если осужденного выпустят на свободу, условно досрочное освобождение, он окажется в ситуации когда любое нарушение (например административное) повлечет нарушение и инспектор ФСИН сможет отправить нарушителя обратно в колонию поселение, а это значит, что гражданин устроившись на официальную работу через Социальную службу (он обязан будет встать на учет иначе отправят обратно на поселение), будет выплачивать значительные суммы!!! Если же после освобождения он выйдет на свободу то «напугать» его возвращение обратно будет невозможно и гражданин будет уклоняться любыми возможными способами. В колонии же поселения осужденные даже не носят робы… одеваются в гражданскую одежду, свидания более частые, поэтому наказание в поселении не носит тяжелый характер (при условии, что любой нормальный человек хочет освободиться). Если Вы хотите получать деньги… то ходатайствуйте об условно досрочном тогда появиться реальная возможность взыскать. Так же необходимо установить, что заболевание спины возникло в следствии действий виновного лица, возможно присудят дополнительные денежные средства, если же заболевание будет носить хронический характер возможно получите пенсию. Которую будет выплачивать осужденный и будет помнить об убийстве всю жизнь!

Андрей Васильев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Необходимо удостовериться действительно ли судебные приставы сделали запросы именно во все регистрирующие органы и кредитные учреждения, а не ограничились парой запросов для формальности ответа. А так же ответ, какие конкретно были совершены исполнительские действия и меры принудительного исполнения, смогут дать полную картину по Вашему исполнительному производству.