Законно ли работодатель требует водительскую мед справку?

Здравствуйте.Устроился работать на предприятие пассажирских перевозок водителем автобуса.Сразу же заставили пройти водительскую комиссию и предъявить водительскую медсправку.Но насколько я знаю она требуется только при получении или замене водительского удостоверения.А нам говорят мол должна быть и все вы людей возите.Законно ли требование работодателя?В каких законах и статьях все это прописано.

, Евгений, г. Липецк
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

Законно ли требование работодателя? В каких законах и статьях все это прописано.

Вполне законно. В статье 213 Трудового кодекса РФ это прописано:

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Только учтите, что эти мед осмотры Вы должны проходить за счет работодателя, а не за свой счет.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

С уважением!