Как взыскать сумму долга по расписке, если партнер нарушает обязательства?

Добрый день. У меня такой вопрос. 18 июля 2018 года договорился с физ лицом на предоставление инвестиционного займа в размере 200000 (двухсот тысяч) рублей на покупку франшизы. По условиям договоренности были приняты следующие условия: 1. предоставляемая доли в франшизе 50/50. 2. Возврат тела инвестиционного займа 100% до момента окупаемости далее 50% от получаемой чистой прибыли. Результатом этих договоренностей было подписание двух документов: 1 Договор инвестиционного займа, в котором мы договорились открыть юр. лицо с равными долями в составе учредителей, возврат тела инвестиций 100% чистой прибыли до момента окупаемости далее 50/50. Юр лицо должные были зарегистрировать до 5 октября 2018 года, но партнер нарушил свои обязательства. 2 Расписка о возврате суммы долга (200000 рублей) до 28 февраля 2019 года включительно, если просрочка возврата долга то плюс 10000 рублей к сумме долга. Каким образом лучше взыскать сумму долга, т.к. партнер нарушает все оговоренные ранее обязательства?

, Иван, г. Чебоксары
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

Каким образом лучше взыскать сумму долга, т.к. партнер нарушает все оговоренные ранее обязательства?

Если сторона нарушает условия договора, то Вы вправе разрешить спор в судебном порядке путем подачи искового заявления.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.