Мошенничество в интернете

Здравствуйте. Я стала жертвой мошенников в интернете. В результате мошенничества я потеряла сумму в 1000€ И личное имущество стоимостью в 20000 рублей. В какой отдел полиции мне обратиться и как правильно составить заявление?

, Елена, г. Владивосток
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы обращаетесь в отдел полиции по месту Вашего нахождения. Заявление составляйте в произвольной форме, никаких особых условий, которые должны быть учтены в заявлении, не имеется. Главное — это описать произошедшее возможно более полно. Хотя в любом случае при принятии данного заявления Вас опросят и зададут вопросы, которые потребуется осветить. После чего Ваше заявление зарегистрируют, выдадут Вам талон-уведомление, и в течение 10 дней дознаватель должен будет принять процессуальное решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. Если в возбуждении дела будет отказано, то Вы сможете обжаловать процессуальное решение в порядке ст. 124-125 УПК РФ  прокурору или в суд.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, пишите в отдел полиции по вашему месту жительства  в отдел по борьбе с интернет-мошенничеством – он называется «отдел К» («отдел компьютерной информации»).

можно и просто в отдел полиции, а они передадут в специальный отдел.

В заявлении указываете все известные вам факты и события в хронологическом порядке, напишите название сайта, реквизиты лица или аккаунта, куда перечисляли деньги и их размер, адрес электронной почты. в общем максимально подробно.

Далее уже квалифицируют данное деяние в зависимости от обстоятельств дела

УК РФ Статья 159.3. Мошенничество с использованием электронных средств платежа

1. Мошенничество с использованием электронных средств платежа —

УК РФ Статья 159.6. Мошенничество в сфере компьютерной информации

1. Мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей,

в случае отказа в возбуждении дела, вы вправе обжаловать постановление об отказе в его возбуждении.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Елена, из Вашего обращения не совсем понятно каким конкретно образом была похищена озвученная Вами сумма, в связи с чем сделать вывод о том, какое конкретно преступление было в отношении Вас совершено весьма сложно.

Рискну предположить, что в действиях лиц, похитивших у Вас деньги имеются признаки преступлений, предусмотренных ст. 159.3 УК РФ или ст.159.6 УК РФ

Статья 159.3 УК РФ предусматривает совершение мошенничества с использованием электронных средств платежа.

Согласно ст. 159.6 УК РФ уголовная ответственность предусмотрена за совершение мошенничества в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей.

В любом случае Вы вправе обратиться с заявление в отдел полиции по месту нахождения, а именно Вам необходимо написать заявление на имя начальника указанного отдела, где указать свои анкетные и контактные данные, а также подробно изложить обстоятельства произошедшего, то есть: каким образом было совершено хищение, место, время, каким образом познакомились с мошенниками, их имена(аккаунты), кто посоветовал к ним обратиться и т.д. Кроме того в заявление необходимо указать о том какие доказательства совершения преступления у Вас имеются, например переписка в интернете, выписка с расчетного счета (если имел место перевод с банковской карты), указать на лиц, которым могут быть известны обстоятельства произошедшего, при этом скриншоты переписки и выписку по расчетному счету необходимо приобщить к заявлению, о чем указать в самом заявление.

Указанное заявление необходимо отнести в дежурную часть отдела полиции, при этом необходимо предоставить дежурному копию заявления, что бы последний поставил на нем штамп, либо потребовать талон уведомления.

В течении 10 суток сотрудник полиции которому будет поручено проведение процессуальной проверки будет должен Вас опросить по обстоятельствам произошедшего, установить и опросить свидетелей и лиц совершивших хищения, после чего принять процессуальное решение.

В случае не согласия с принятым решением Вы вправе его обжаловать Вышестоящему руководителю отдела полиции, прокурору или в суд.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена!.

В соответствии с пунктом 8 Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736«Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях» — с заявлением о совершении преступления вы можете обратиться в любой территориальный орган МВД России (отдел полиции), независимо от места и времени совершения преступления.

 В любом случае оно будет направлено по территориальности.

Дежурные части отделов полиции в России работают круглосуточно.При обращении в дежурную часть полиции, дежурный оперуполномоченный или следователь помогут вам правильно составить заявление, а дежурный по отделу-зарегистрирует его и выдаст вам талон-уведомление о принятии заявления.