Нужен юрист по контрактному производству продукта

Здравствуйте, нужен юрист по контрактному производству! Ситуация такая, оформляется СГР на продукт который будет производиться по нашей рецептуре, в графе производитель будет указана компания с которой будет заключен договор на контрактное производство, в графе получатель(по заказу) будем указаны мы. Смысл в том чтобы вставить в договор контрактного производства, пункты которые закрепляли за нами исключительные права на производство, продажу и распространение нашего продукта, чтобы компания производитель не могла без нашего разрешения производить, продавать и распространять данный продукт

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Договор конечно нужно смотреть- но вписать такие фразы можно- в данном случае вы используете ноу хау как я понимаю

гк

Статья 1465. Секрет производства (ноу-хау)
1. Секретом производства (ноу-хау) признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие) о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере и о способах осуществления профессиональной деятельности, имеющие действительную или потенциальную коммерческую ценность вследствие неизвестности их третьим лицам, если к таким сведениям у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и обладатель таких сведений принимает разумные меры для соблюдения их конфиденциальности, в том числе путем введения режима коммерческой тайны.

главное чтобы оно у вас было оформлено понятно и подробно — что к нему отнесено, а так формально оно нигде не регистрируется.

Так же обратите внимание что при таком производстве обязательно соблюдение тех регламента- как минимум тр тс 021 о безопасности пищевой продукции и тр тс 022 о ее маркировке

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Это продукт который был разработан по ГОСТу, вся документация делается со всеми разрешениями, мне нужны конкретные пункты, прописанные юридически грамотно, которые я скопирую и вставлю в базовый договор на производство

мне нужны конкретные пункты, прописанные юридически грамотно, которые я скопирую и вставлю в базовый договор на производство

Андрей

Для этого лучше посмотреть договор.

НО — если кратко- можно так

Заказчик передает Исполнителю сведения составляющие секрет производства и охраняемые в качестве коммерческой тайны.

Исполнитель не вправе без согласия Заказчика использовать данные сведения любым способом, кроме исполнения настоящего договора.

Данные сведения перечислены в приложения к договору —

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Вы можете попробовать запатентовать данный продукт как изобретение:

Статья 1350 ГК РФ Условия патентоспособности изобретения

1. В качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств), в том числе к применению продукта или способа по определенному назначению.

После этого ваш рецепт могут использовать только заключив с Вами лицензионный договор. Также Вы сможете продавать его, закладывать и совершать иные действия как с объектом исключительных прав.

Патентование осуществляется в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент).

После этого ваш рецепт могут использовать только заключив с Вами лицензионный договор.

Алексей Максименко

Это хороший вариант на будущее, но если производство начинают уже- то пока проще через ноу хау- это быстрее.

А потом уже да, может и патент получать — но это если там какое то новое вещество. На обычные рецепты, я не знаю… колбасы патенты никто не дает.

На обычные рецепты, я не знаю… колбасы патенты никто не дает.

Владимир Балашов

Всё-таки выдают. В реестре очень много патентов на разные рецепты колбас. Да и на другие продукты питания тоже.

http://www.freepatent.ru/searc...