Может ли быть студент отчислен из ВУЗа, если находится под следствием?

Студент находился под арестом в сизо 7 месяцев периода следствия, затем был переведен по домашний арест с запретом определенных действий с возможностью посещать университет, в котором обучается на основании контракта. В общем пропустил учебу 4 курса и половину пятого. Вуз не знает что с ним делать, юристы не могут дать оценку данной ситуации и он до сих пор не приступил к учебе. По решению суда он может посещать занятия, а вуз не знает на какой курс его посадить учиться. Что студенту делать в этом случае? Ведь учебу он пропускал не по своей вине

, Юлия, г. Краснодар
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст.61 Федерального закона «Об образовании» нахождение под следствием не является основанием для прекращения образовательных отношений.

Образовательная организация должна предоставить академический отпуск по заявлению обучающегося в связи с невозможностью освоения образовательной программы по иным обстоятельствам.

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.
Юлия
Клиент, г. Краснодар

А разве можно задним числом оформить академический отпуск?

Если невозможно было ранее подать заявление по уважительным причинами в связи с невозможностью явиться в образовательное учреждение, то подача заявления после фактического отсутствия в образовательном учреждении допустима. Это будет заявление от нынешней даты об оформлении академического отпуска за период отсутствия на учебе.