Что выгоднее с доходом до 35 тысяч рублей: ИП или самозанятость?

Здравствуйте. Хочу заняться грузоперевозками планируемый доход до 35000 р. в месяц.Что выгодней открывать ИП или стать самозанятым.

, Игорь, г. Москва
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Понятие «самозанятый» и есть осуществление предпринимательской деятельности как ИП. Если систематически получать доход не по трудовому договору и не быть зарегистрированным как ИП, то такие действия квалифицируются как незаконное предпринимательство. После регистрации ИП вы можете выбрать более выгодную для вас систему налогообложения.