Как получить свои деньги от продажи квартиры в долевой собственности?

Имели квартиру в долевой собственности с 2005 я, мама, брат. По 1/3. Решили продать. Всем занималась Мама, мы только подписали договор купли-продажи(один договор с тремя продавцами), по окончанию сделки с банковской ячейки Мама перевела деньги на свою карту. Мою часть денег в соответствии с долей отдать отказывается. Могу ли я получить свою часть? Экземпляр мой договора купли-продажи тоже отдать отказываются.

, Юлия, г. Владивосток
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Здравствуйте!

Условия и порядок расчетов за квартиру должны быть прописаны в Вашем договоре купли-продажи. Вы имеете право потребовать именно от мамы 1/3 от всей суммы, полученной за квартиру, только в том случае, если Вы, по условиям договора не подписывали какой-либо документ о получении своей части денежных средств от Покупателя квартиры, и если по условиям договора получателем денежных средств являлась только мама.
При отказе в добровольном порядке вернуть Вам денежные средства, Вы можете направить маме претензию о возврате Вам денежных средств на основании ст. 1102 Гражданского кодекса РФ, как неосновательного обогащения, т.к. она не имеет законных оснований для удержания всей суммы денежных средств, полученных от продажи квартиры, находящейся в долевой собственности. В случае неполучения денежных средств в результате направления претензии, возврат денежных средств возможен только в судебном порядке.
При отсутствии у Вас экземпляра договора купли-продажи, копию договора возможно запросить через отдел Росреестра, либо через МФЦ, находящиеся в Вашем регионе.