Каковы права ребёнка, если родители не состоят в браке?

Имеет ли право ребенок военнослужащего на место в детском саду(без очереди)? Если родители не были в браке, и мать с ребенком живут в другом городе.

, Арсений, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Имеет право, только не во «ВНЕочередном» порядке, а в ПЕРВОочередном, всоответствии с пунктом 6 ст.19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ:

 Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке.

При этом, если отцовство официально установлено, то наличие брака и место проживания отца ребёнка в данном случае значение не имеет.Если же отцовство не установлено, то надо установить отцовство либо путём подачи совместного заявления в ЗАГС(если отец согласен), либо- в судебном порядке