Как снизить налог и что для этого нужно?

Получил требование от налоговой об оплате 13% с моего дохода в яндекс такси за 2017г. Налог посчитан со всей суммы за год, но я ведь из этой суммы заправлялся и производил ремонт своего автомобиля (работаю на своей машине), то есть это фактические мои затраты, которые должны быть вычтены из общей суммы и с оставшейся суммы мне должен быть начислен налог? Как объяснить юридически это налоговой?

, Олег, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
то есть это фактические мои затраты, которые должны быть вычтены из общей суммы и с оставшейся суммы мне должен быть начислен налог? Как объяснить юридически это налоговой?

Олег

Олег, добрый день! Уменьшить доходы облагаемые НДФЛ на сумму расходов, понесенных для получения таких доходов Вы вправе только будучи зарегистрированы в установленном порядке в качестве ИП. Если регистрации нет то доход облагается в общем порядке в данном случае и расходы на топливо, ремонт и т.д. для уменьшения налогооблагаемой базы учтены быть не могут