Одна жалоба по двум постановлениям

Добрый день! Получил два штрафа за парковку от АМПП, с которыми несогласен. Подал одну жалобу по двум производствам вышестоящему должностному лицу. Жалобу рассмотрели по существу, но вынесли два отказных решения.

В последний день срока на обжалование решений по жалобе я подал в суд одну жалобу на два решения по жалобе.

Позже почитав интернет и КоАП РФ понял, что мою жалобу должны возвратить, т.к. нельзя подавать одну жалобу по двум административным производствам. Поданная в суд жалоба пока рассмотрена не была.

Вопрос: Как поступить в данной ситуации, чтобы сохранить право на обжалование данных решений?

Может быть подать заявление о разделении производств по жалобе? Или есть другие варианты?

, Владимир Серый, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Владимир.

Может быть подать заявление о разделении производств по жалобе?

Владимир

Ни глава 30 КоАП РФ, ни иные его положения не содержат правовых норм, позволяющих подавать заявление о разделении производств по жалобе.

Вопрос: Как поступить в данной ситуации, чтобы сохранить право на обжалование данных решений?

Владимир

Единственный вариант — это заявлять ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы. Но его могут не удовлетворить, поскольку ошибка при подаче жалобы не является уважительной причиной.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Хотя если исходить из буквального толкования п. 4 ч. 2 ст. 30.14 КоАП РФ, то подача одной жалобы по одному решению допускается.

КоАП РФ Статья 30.14. Подача жалобы, принесение протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

2. Жалоба, протест на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов должны содержать:

4) указание на постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

Учитывая, что АМПП вынес 2 решения по одной жалобе, то обжалование этих 2 решений путем подачи одной жалобы КоАП РФ допускает.  Поэтому важно, как будет толковать положения КоАП РФ суд, куда Вы подали жалобы.

Ст. 30.14 КоАП РФ.
3. К жалобе, протесту должны быть приложены:

2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В принципе ВС РФ это допускает.

В частности в одном из постановлений он указал

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не
содержит запрета на обжалование нескольких постановлений по делам об

административных правонарушениях. Вместе с тем проверка законности
постановлений, состоявшихся в отношении лица по разным делам об
административных правонарушениях, в одном производстве, с вынесением одного
решения, нормами Кодекса Российской Федерации об административных
правонарушениях не предусмотрена.

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...

Поэтому можете либо дождаться возврата и если он будет обжаловать его, либо сейчас в догонку подать жалобы с ходатайством о восстановлении срока на обжалование

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

 как вариант — до вынесения судьей определения  по Вашей жалобе можно попробовать написать уточнение к жалобе, в котором указать, что Вы просите рассматривать не оба нарушения, а только одно из них (указать какое). Тогда Вы сможете «спасти» свое право на обжалование хотя бы одного из нарушений, по которому были привлечены, а по другому нарушению писать новую отдельную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на обжалование. Можете позвонить в суд для выяснения у помощника судьи — допустят ли они такой вариант или нет…

ст. 30.3 КоАП 2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Владимир Серый
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! На данный момент судью не определили, поэтому спрашивать не у кого. А допускаются ли такие уточнения жалобы по КоАП РФ?

На практике написать уточнение или дополнение к жалобе — действие, которое судом может быть допущено. напишите ходатайство с просьбой уточнить требование по жалобе. Здесь все зависит от принципиальности конкретного судебного состава.