Можно ли по завещанию защитить ребенка от отца?

В последнее время я всё чаще слышу от мужа угрозы в свой адрес (шею сверну и т.д.). В результате я стала опасаться за ребенка. Могу ли я рассчитывать, что написав завещание (где указаны опекунами мои родители, либо крёстная дочери) мой муж не станет опекуном ребенка, если со мной случится смертельный случай (а муж якобы не виноват)

, Юлия, г. Оренбург
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юлия, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, завещание — это распоряжение имуществом на случай смерти лица, составившего завещание.

Поэтому, Вы можете, конечно, написать кого Вы хотите видеть опекуном ребенка, но это будут Ваши пожелания, не более того.

Если в Ваш адрес поступают угрозы физической  расправы  и Вы реально их воспринимаете, нужно обращаться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.