Как быть, если заставляют выполнять чужую работу в период простоя?

Доброе время суток! Наше учереждение находится в простое, так как делается ремонт учереждерия и запланирован он на два года. Всех сотрудников так же отправили в простой на 2/3 зарплаты. У нас до ремонта был график сутки, трое дома (воспитатель). Теперь мы ходим на работу каждый день, но так как мы не можем выполнять свою работу в связи с ремонтом, то выполняем чужие обязанности, где даже ставим свои подписи в документах. При подписание приказа о простое, нам не дали даже прочитать сам приказ. Мы противимся, но нас пытаются запугивать. Должны ли мы делать ту работу, которая к нам ни какого отношения не имеет не по договору ни в общем.Если мы сейчас выполняем полный объем чужой работы, то считается ли это простой? на какие мы может операться законы и как мы можем себя отстоять?

, Екатерина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Это возможно только с Вашего согласия и за отдельную плату.

Статяь 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).